[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denis  
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Психология » Наказания ребенка - как вы к ним относитесь? (Опрос.)
Наказания ребенка - как вы к ним относитесь?
Наказания ребенка – как вы к ним относитесь?
1.Я считаю любые наказания недопустимыми.[ 0 ][0.00%]
2.Я могу наказать ребенка в сердцах, но потом всегда раскаиваюсь.[ 1 ][12.50%]
3.Наказание – приемлемая вещь, если оно оправданно и не чрезмерно.[ 5 ][62.50%]
4.Без наказания эффективный воспитательный процесс невозможен.[ 2 ][25.00%]
Всего ответов: 8
Denis Date: Вторник, 08.05.2007, 02:05 | Message # 1
Псих! ;-)
Posts: 231
Status: Offline
Нас пугает само слово «наказание»: в нем слышится авторитаризм былых времен, когда отношения в семье строились на принципах долга и подчинения. Современные родители убеждены в необходимости любви и диалога в воспитании – но не всегда знают, как установить границы, без которых ребенку невозможно формировать себя и свои отношения с окружающими. А как относитесь к наказаниям вы?

...точка зрения моего сознания не всегда совпадает с точкой зрения моего подсознания...
 
СибирскаяЯзва Date: Вторник, 08.05.2007, 07:24 | Message # 2
Новичек
Posts: 35
Status: Offline
Надо исходиьть из того что для вас являеться наказанием, либо это физическое наказание, или какоето материальное нказание, или же это моральное наказание, когда на самом деле если ребенок провинился он чувствует себя виноватым.
 
Honesty Date: Вторник, 08.05.2007, 15:25 | Message # 3
Новичек
Posts: 12
Status: Offline
Человеческая душа – потемки, а детская и подавно…

Сколько раз мы задавались вопросом: « Как подобрать тот единственный ключик к тайне детской души?» А сколько раз посещает нашу душу чувство глубочайшей вины о том, что «мы не состоявшейся родитель, потому как не смогли дать всего того, о чем так мечталось в юности». И почти всегда мы забываем спросить себя, а чего хотел бы МОЙ РЕБЕНОК!

Странно, но, то многое, на что мы не обращаем внимания зависит будущее наших детей! Отчасти, непоследовательность и не согласованность в действиях, чувствах и поступках и порождают тревогу родителей за ребенка. А это в свою очередь ЗАСТАВЛЯЕТ РОДИТЕЛЕЙ НАКАЗЫВАТЬ ТАМ, ГДЕ ЭТО НЕУМЕСТНО.

Все что со стороны родителей последовательно и согласованно воспринимается детьми ,как защищено. Ибо все, что не запрещено – разрешено. Если родители разрешают себе не последовательность в действиях к ребенку, ребенок начинает манипулировать этой непоследовательностью. И наоборот.

И пожалуй, главная прописная истина: ребенка воспитывает то, что его окружает. Будьте отзывчивы, добры, искренни, последовательны, и интересны, в своей семье ! И вы преподнесете этим неискупимый подарок самому родному человечку - ВАШЕМУ РЕБЕНКУ!

Сложно быть идеальным родителем, соглашусь!
Но гораздо важнее, быть любящим родителем!

Э. Монтесори:
Quote
  • Детей учит то, что их окружает.
  • Если ребенка часто критикуют - он учится осуждать.
  • Если ребенку часто демонстрируют враждебность – он учится драться.
  • Если ребенка часть высмеивают – он учится быть робким.
  • Если ребенка часто позорят – он учится чувствовать себя виноватым.
  • Если к ребенку часто бывают, снисходительны – он учится быть терпеливым.
  • Если ребенка часто подбадривают – он учится уверенности в себе.
  • Если ребенка часто хвалят – он учится оценивать.
  • Если с ребенком обычно честны – он учится справедливости.
  • Если ребенок живет с чувством безопасности – он учится верить.
  • Если ребенка часто одобряют – он учится хорошо к себе относиться.
  • Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным – он учится находить в этом мире любовь.


  • "...Любовь, как ветер, её не видишь, но чувствуешь..."

    Post edited by Denis - Среда, 09.05.2007, 00:43
     
    Miracle Date: Суббота, 12.05.2007, 15:52 | Message # 4
    Котенок
    Posts: 371
    Status: Offline
    Я считаю, что всё должно быть в меру в том числе и наказание...вот только не хорошо то что у каждого человека разная мера... потому возникает проблема когда лимит наказания у ребёнка и родителей не совпадает, всегда очень важно что б ребёнок понимал что наказание это не столько вещь зависящая от родителей сколько от него самого, но и не моение важно что б родители не наказывали ребёнка без очень вязких оснований... наказание не должно быть суровым, наказание должно послужить для ребёнка примером того, что когдачто-то делаеш нужно думать о последствиях...

    Вывод: к наказанию обращатся нужнокрайне редко и наказания нив коем случае не должныбыть суровыми


    "...все чувства могут привести к любви, к страсти; все: ненависть, сожаление, равнодушие, благоговение, дружба, страх - даже презрение. Да, все чувства... исключая одного: благодарности. Благодарность - долг".

    И.С.Тургенев

     
    Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Психология » Наказания ребенка - как вы к ним относитесь? (Опрос.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: