[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denis  
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Новости психологии » Креативность и любвеобильность. (Количество сексуальных партнеров зависит от креативности...)
Креативность и любвеобильность.
Denis Date: Воскресенье, 15.07.2007, 15:46 | Message # 1
Псих! ;-)
Posts: 231
Status: Offline
Западные ученые обнаружили причину "любвеобильности" известных поэтов, писателей и художников. Оказывается, кроме богемного образа жизни на сексуальную активность представителей творческих профессий влияют определенные черты личности.

Уровень креативности личности влияет на количество сексуальных партнеров. Такой вывод сделали исследователи Университета Ньюкастла и Британского Университета. Совместное исследование 425 британцев и британок, среди которых встречались люди творческих профессий, а также больные шизофренией, выявило, что люди, занимающиеся искусством, как правило, имеют почти вдвое больше сексуальных партнеров, чем те, кто в творческой деятельности не замечен.

По словам главного автора исследования, доктора Даниеля Неттла, причина такой связи может состоять в том, что представители творческих профессий более привлекательны, харизматичны, кроме того людей интересует их богемный образ жизни и продукты их деятельности. Кроме того, само понятие богемного образа жизни включает в себя получение новых впечатлений и возможностей, познание нового опыта (в том числе и сексуального).

В ходе подробного изучения личности художников и поэтов, авторы исследования обнаружили некоторые черты, связанные с сексуальной активностью, которые были выделены и у шизофреников. Ввиду болезненной природы этих черт, они могут проявлять себя негативными способами, вызывая депрессии и суицидальное поведение. Но авторы исследования, ссылаясь на связь этих черт с сексуальной активностью, предписывают им и позитивную роль — привлечение партнера и продолжение рода.

Хотя "шизотипические" черты связаны с большим количеством сексуальных партнеров, шизофреники не ощущают этот высокий для обычных людей уровень сексуальной активности. Согласно комментариям исследователей, проявляя такую активность, эти люди пытаются избавиться от свойственных им проблем - острого социального одиночества и эмоциональной отчужденности — которые исследователи связали со снижением числа половых партнеров.

Данная информация подтверждается предыдущими психологическими исследованиями в этой области, которые также выявляли психические отклонения и склонность к шизофрении у представителей творческих профессий. В частности, были выявлены высокий уровень нейротизма, шизоидная акцентуация (пограничное между нормой и болезнью состояние) и нарушения мышления. Нейропсихологи дают информацию о расторможенности высшей нервной деятельности этих типов личности. Суммировав эти качества, в быту мы обычно называем творческих людей "не от мира сего".

Источник: Effecton.Ru

 
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Новости психологии » Креативность и любвеобильность. (Количество сексуальных партнеров зависит от креативности...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: