[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denis  
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Новости психологии » Романтика и хронические заболевания. (Факторы привлекательности в межличностных отношениях.)
Романтика и хронические заболевания.
Denis Date: Воскресенье, 15.07.2007, 16:09 | Message # 1
Псих! ;-)
Posts: 231
Status: Offline
Западные ученые изучили влияние на выбор романтического партнера наличия у него хронических заболеваний. Оказалось, что лучше, если о партнере, страдающем хроническим заболеванием, имеется какая-либо позитивная информация.

Привлекательность в межличностных отношениях находится под влиянием множества факторов таких, как физическая привлекательность, сходство интересов или душевная близость. Влияние хронических заболеваний на романтические взаимоотношения подробно ранее не изучались.

Целью данного исследования стал анализ того, как хронические заболевания влияют на выбор романтического партнера, и как компенсирующие черты личности партнера влияют на оценку взаимоотношений. Гипотеза проверялась экспериментом, в котором участвовали 540 студентов старших курсов Alexandru Ioan Cuza University в возрасте от 18 до 31 года.

Испытуемых разбили на группы по следующим показателям: группа с позитивной информацией о будущем партнере, группа с негативной информацией и контрольная группа. Подразделили и заболевания предполагаемого партнера: физические и психические. Испытуемые оценивались по трем шкалам — готовность к романтическим отношениям, решение на завязывание романтических отношений и избегание романтических отношений. Хронические заболевания описывались в терминах медицинской и психологической литературы.

Вначале все участники получили информацию о своем будущем партнере — одни — позитивную, другие — негативную, контрольная группа информации не получила. Затем испытуемые из каждой группы получили описание физических или психических хронических заболеваний, контрольная группа вновь осталась без внимания.

Описательные сообщения содержали устрашающие признаки длительных и ремиссирующих заболеваний, а также подчеркивали необходимость лечения и постоянного наблюдения за больным. В конце участники заполнили формы, где отвечали, с человеком из какой группы они готовы встретиться, кого предпочли бы избежать, а с кем решили завязать романтические отношения.

В итоге было выявлено, что в группе, которая получала негативную информацию о потенциальном партнере, люди имели тенденцию к избеганию романтических отношений. Участники, которые получили описание физических или психологических заболеваний и негативную информацию о партнере, показывали меньшую готовность к романтическим отношениям, чем в группах с позитивной информацией о партнере или отсутствием информации.

Таким образом, было доказано, что при наличии у человека хронического физического или психологического заболевания ему необходимо рассказать своему потенциальному романтическому партнеру о своем заболевании, постараться в рассказе компенсировать болезнь позитивными чертами личности, интересами, способностями. Данное исследование показало людям, имеющим такие заболевания, один из путей к обретению счастливой личной жизни.

Источник: Effecton.Ru

 
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Новости психологии » Романтика и хронические заболевания. (Факторы привлекательности в межличностных отношениях.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: