[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denis  
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Психология » Смысл жизни! (Опрос.)
Смысл жизни!
В чем заключается Ваш личный смысл жизни?
1.Саморазвитие ("Реализовать максимально свои возможности, способности...")[ 2 ][28.57%]
2.Польза ("...принести максимум полезного себе, близким и обществу")[ 0 ][0.00%]
3.Семья ("Я живу ради своей семьи")[ 2 ][28.57%]
4.Движение к Богу ("Обрести полноту общения с Богом")[ 0 ][0.00%]
5.Понимание ("Уяснить для себя, в чем смысл жизни")[ 0 ][0.00%]
6.Достижение ("Занять определенное место в обществе...")[ 0 ][0.00%]
7.Любимая работа ("Моя работа - мой смысл жизни")[ 0 ][0.00%]
8.Процесс жизни ("Жить максимально полной, насыщенной жизнью")[ 3 ][42.86%]
9.Нет никакого смысла ("И думать о смысле жизни вредно")[ 0 ][0.00%]
10.Разное ("Сдать экзамены и курсовые вовремя и без проблем")[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 7
Denis Date: Вторник, 01.05.2007, 20:26 | Message # 1
Псих! ;-)
Posts: 231
Status: Offline
Вариант типологии был предложен Д.А. Леонтьевым и Е.Е. Осиным ("Эмпирическая типология смыслов жизни в США и России" в сборнике "Смысл жизни и акме". Москва. «Смысл» 2004).



Какой смысл жизни является для Вас самым значимым в данный момент?
Если Вы чувствуете, что Ваша жизнь сейчас не имеет смысла, расскажите почему Вы так думаете.




Мысли великих о самом существенном:

Quote
«В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ»

М. Цветаева

Quote
««Воля к смыслу - наиболее человеческий феномен, так как только животное не бывает озабочен смыслом своего существования»

Виктор Франкл

Quote
«Важная проблема, присущая вопросам о смысле жизни, заключается в том, что их очень часто смешивают с массой других вопросов»

И. Ялом

Quote
«Есть ли в моей жизни смысл, который не будет разрушен неминуемой смертью, ожидающей меня?»

Лев Толстой

Quote
«Проблема смысла… - это последнее аналитическое понятие, венчающее общее учение о психике, так же как понятие личности венчает всю систему психологии»

А.Н. Леонтьев


Я нарочно подобрал цитаты, которые не дают ответ на этот поистине экзистенциальный вопрос. Но, эти слова поэтов, философов и психологов заставляют нас задуматься над смыслом своей жизни.

В дальнейшем мы можем построить нашу беседу таким образом: я вам предлагаю высказывание психолога, философа, поэта, писателя и т.д., и мы его обсуждаем, анализируем, взвешиваем все «за» и «против».

Но, в первую очередь, выскажите свою точку зрения!

 
Erish Date: Четверг, 03.05.2007, 19:26 | Message # 2
Новичек
Posts: 12
Status: Offline
Из предложеных вариантов что-то одно выбрать не смогла... ближе всего 1, 2, 4, 5,8 варианты...
Если их совместить , то получится примерно следующие...
Смысл жизни в том, что бы жить получая удовольствие от позниния себя и мира путем своей творческой реализации попутно принося пользу миру :)))

Каждый раз когда всплывает где-нить вопрос об смысле жизни, я вспоминаю слова одной моей преподавательници...Модератор её знает и может догадаться о ком речь :v ... Экзистенциальные проблемы начинаю волновать личность когда она уже сформировалась - приблизительно с 25 лет... а до этого это не настоящие переживания проблемы смысла жизни...
Её слова меня так задели, что не могу их забыть... сознательно я с ними не согласна, но тогда, не могу понять, почему не отбросила это мнение как не верное, а все время за него цепляюсь???


Мужество есть лишь у тех, кто познал сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах
 
СибирскаяЯзва Date: Четверг, 03.05.2007, 19:42 | Message # 3
Новичек
Posts: 35
Status: Offline
Смысл жизни это смерть, и мы живем чтобы умереть.
 
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Психология » Смысл жизни! (Опрос.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: