[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denis  
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Психология » Только сильные умеют прощать!
Только сильные умеют прощать!
Honesty Date: Среда, 02.05.2007, 18:13 | Message # 1
Новичек
Posts: 12
Status: Offline
Quote
«Прощение-это пыльца, которую оставляет фиалка на раздавившем ее колесе»

Марк Твен

Говорят, способность прощать дана нам от Бога. Отчего же не каждому? Вспомните, как мы измеряем поступки, желания, чувства свои и других людей. Считаем, например, что лишь сумасшедший может любить до беспамятства или только бессердечный может добиться всего чего захочет любой ценой. Прощать или нет, сколько раз и кому – беремся решать сами, возомнив себя справедливыми судьями.
А может прощение начинается с самого себя? Так почему же простить другому так сложно?


"...Любовь, как ветер, её не видишь, но чувствуешь..."
 
Хомьячек Date: Четверг, 03.05.2007, 15:27 | Message # 2
Admin
Posts: 855
Status: Offline
я сам на етот вопрос до сех пор ищу ответ, все равно ты рано или поздно простиш если етот человек тебе дорог

усё могу, везде залезу;)ВСЕ ВСЕ ПОКА НАВСЕГДА СЕБЯ ЗАБАНИЛ ДО ВСКОРОИ ВСТРЕЧИ
 
Erish Date: Четверг, 03.05.2007, 19:49 | Message # 3
Новичек
Posts: 12
Status: Offline
А давайте разберёмся, что как правило требует прощения? Я думаю так... кто-то из нашего окружения сделал что-то плохое (причинил боль) и нам надо решить прощаем мы его за это или нет... но вот в чем фишка... понятие "плохое" весьма разтяжимое... то есть каждые впомещает в эту коробочку свой набор поступков, мнений, мыслей, которые он считает плохими.... некоторые поступки( убийство например) "плохим" считает большинсто... но на войне это геройство... так вот я думаю так прежде чем возникнет ситуация в которой надо простить/не простить, возникает ситуация оценки поступка - то есть отнесение его в коробочку "плохое", "хорошее", "приемлемое", "неприемлемое".
Вот на этом этапе я и остановлю Ваше внимание :)
Возьмем пример... извечный спор можно ли простить измену... прежде чем ответить на этот вопрос обычно мы сначала задумываемся к какой категории лично для нас относится измена... если мы относим этот поступок к категории "плохое"... то есть воспринимаем его как причину душевного дискомфорта, то встанет вопрос прощать или нет, а если для вас изменя это сигнал задуматься о том что не так в ваших отношениях, то встанет вопрос что изменить в отношениях?... или же вы вообще относите измену к категории "хорошо" рассматривая её как великодушный жест доверия партнёру. Тогда вам вообще не надо ничего делать...
Таким образом лично я предпочитаю не доводить ситуацию до постановки вопроса простить не простить а на предидущем этапе пересмотреть своё сождержимое коробочки"плохое".
З Ы всю ваыше изложеную мысль можно обобщить до одной фразы : все дело в отношении к тому за что надо прощать или не прощать и если его поменять то такого вопроса вообще не возникнет :)


Мужество есть лишь у тех, кто познал сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах
 
Хомьячек Date: Пятница, 04.05.2007, 11:14 | Message # 4
Admin
Posts: 855
Status: Offline
Простить измену мождно но только самуму близкому человеку тому которого понастоящему любиш, ну не сразу а постепено со временем

усё могу, везде залезу;)ВСЕ ВСЕ ПОКА НАВСЕГДА СЕБЯ ЗАБАНИЛ ДО ВСКОРОИ ВСТРЕЧИ
 
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Психология » Только сильные умеют прощать!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: