[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denis  
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Новости психологии » Вся правда о лжи! (Исследование феномена лжи.)
Вся правда о лжи!
Denis Date: Понедельник, 23.04.2007, 21:30 | Message # 1
Псих! ;-)
Posts: 231
Status: Offline
ВСЯ ПРАВДА О ЛЖИ

Американские психологи исследовали феномен лжи, и вот к каким выводам пришли:
"Ложь - неотъемная часть нашей жизни. Невозможно провести хотя бы один день, хоть в чем то не солгав", считает профессор психологии Массачусетского университета Леонард Хеп.

В 1996 году психолог Белла де Паул из штата Виржиния вела исследования с участием 147 добровольцев в возрасте от 18 до 71 года. Во время эксперимента этим людям надо было вести тайный дневник, в который записывать все солганное в течении дня. Результат доказал - ложь это жизненная необходимость. Большинство людей значимую ложь используют один-два раза в день. Мужчины и женщины лгут одинаково часто. Вывод из анализа разговоров супругов: 2 минуты из 10 они врут. Если анализировать все разговоры за неделю, оказывается человек обманывает каждого третьего собеседника. Существуют особые типы межличностных отношений, например, родители - подростки, где ложь часта. Студенты колледжей врут матерям в каждой второй беседе. Причем исследователи не брали во внимание между прочим сказанные шуточки и стандартные фразы, например, "у меня все о’кей".

Д-р Хеп признает, что у многих людей не сформировалось конкретное отношение ко лжи. С одной стороны родители нам не раз говорили, что врать нехорошо (и мы говорим это своим детям), с другой - человек ежедневно удостоверяется в том, что общество поддерживает ложь.

Простой пример: вы проспали и опоздали на работу. Что скажете начальству? Скорее всего будете рассказывать о пробке в которую попали, о плохих дорогах и переполненных троллейбусах. И хотя пробки давно ни для кого не в новость и с ними надо считаться перед выходом из дома, такое объяснение примется. А сон, как у младенца, это не оправдание!

Опрашивая парочки среди студентов колледжа Белла де Паул пришла к выводу: Романтические отношения сопровождают умолченные мелочи, неполное признание, преувеличение и откровенный обман. 85% партнеров обоих полов скрывают от возлюбленных темные стороны своего прошлого!
И еще. Оказывается любимым врем чаще, чем родителям. Стоит добавить, что в браке ситуация меняется и, когда позиции завоеваны, супруги друг друга обманывают в два раза реже, нежели до того как. В разговорах супругов вранья 10%. Это незначительные ежедневные завирушки, дабы уберечь возлюбленного от каких либо заморочек.

Измены супругов это серьезная ложь, но встречается реже, чем принято считать - в 25% у женщин и в 30% у мужчин. Каждый четвертый в эксперименте де Паул признался, что врал, чтобы сделать приятное. Такая "положительная ложь", скрытая в привычной всем фразе: "Никогда не ел ничего вкуснее твоих пирожков!" в 20 раз более распространена, чем "отрицательная ложь".

Cильный пол, рассказывая о себе знакомым, врет в 8 раз чаще (особенно если речь об отношениях с женщинами).

Представители обеих полов ложь воспринимают по разному: женщины чувствительнее ко лжи в разговорах между собой, нежели в разговоре с мужчиной.

Люди чаще врут своим знакомым, а не тем, кого видят впервые.
Легче врать по телефону, а не с глазу на глаз.

Человек ко всему быстро привыкает и 75% респондентов признали, что они способны вновь и вновь повторять одну и ту же ложь и в конце концов сами поверить в ее правдивость.

Исследования показали, что раскрывается не более 20% лжи, и как бы это не было странно, людям от этого только добро - у того, кто не задумываясь рубит сплеча правду-матку, жизнь чаще всего нелегка, ибо общество сознательно старается его вытеснить из своего окружения.

Психологи считают, что вруны делятся на две категории: тех, которые врут из необходимости и врунов от природы. Последние - неисправимы - рассказывают сказки одну за другой, сами веря в свои фантазии, врут без всякой надобности (феномен барона Мюнхгаузена). Они экстравертны, обычно очень приятные люди. Интравертные лгут намного реже. Только в случае крайней необходимости.

Мичиганские психологи разработали метод, помогающий распознать ложь:
если человек избегает говорить от первого лица - я, мне, у меня, мое, - если он в разговоре малоэмоционален, то он, скорее всего, лжет.

Источник: Институт Психотерапии и Клинической Психологии

 
Erish Date: Вторник, 24.04.2007, 13:53 | Message # 2
Новичек
Posts: 12
Status: Offline
Quote (Denis)
Мичиганские психологи разработали метод, помогающий распознать ложь:
если человек избегает говорить от первого лица - я, мне, у меня, мое, - если он в разговоре малоэмоционален, то он, скорее всего, лжет.

С этим высказыванием я совершенно не согласна... буду говорить от себя... когда я вру... особенно рассказываю какую-то историю... то всегад говорю от себя или про себя... смотрю в глаза собеседнику... активна в вербальном и невербальном плане очень эмоциональна, иногда повышаю голос.

Я бы сказала, что если человек врет неосознанно, то выше приведённые признаки скорее всего будут, а вот если сознательно...


Мужество есть лишь у тех, кто познал сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах

Post edited by Erish - Вторник, 24.04.2007, 13:55
 
Машуля Date: Вторник, 24.04.2007, 20:26 | Message # 3
Малышка
Posts: 351
Status: Offline
А я лгать совсем не умею.....наверно это и к лучшему..... :v

Чмоки Братишку!!!
 
Denis Date: Вторник, 24.04.2007, 21:49 | Message # 4
Псих! ;-)
Posts: 231
Status: Offline
Quote (Erish)
когда я вру... особенно рассказываю какую-то историю... то всегад говорю от себя или про себя... смотрю в глаза собеседнику... активна в вербальном и невербальном плане очень эмоциональна, иногда повышаю голос.
Erish, ты проффесионал!!! ;) Я так не умею... И это хорошо! Терпеть ненавижу ложь!!! Признась, стыдно, когда обманываю. Даже, если по мелочам.
Quote (Машуля)
А я лгать совсем не умею.....наверно это и к лучшему.....
Может, Машуля, не то, чтобы не умеешь... Ведь ислледования психологов говорят об обратном. Против науки не попрёшь! А, то, что ты, так видишь себя такой, может говорить о твоей совестливости.

Quote
...у многих людей не сформировалось конкретное отношение ко лжи.
Вот в этом и заключается основная проблема. Проблема духовных убеждений! Если бы мы имели установку на то, что ложь - это грех, или, если хотите - аморальный поступок, то старались бы её избегать. А так, как у нас, в большинстве своём, такое отношение не присутствует, то присутствует на нашем языке обман.
Quote
Cильный пол, рассказывая о себе знакомым, врет в 8 раз чаще (особенно если речь об отношениях с женщинами).
Так, что мужики, "харэ выпендриваться"! :p
Quote
Люди чаще врут своим знакомым, а не тем, кого видят впервые.
Если человек не знаком, что что теряешь, если скажешь правду?.. :)
Quote
Легче врать по телефону, а не с глазу на глаз.
Это 100%! Работа у меня на телефоне. Врёт каждый второй собеседник! И это так чувствуется. Причём, необязательно для этого надо быть психологом, чтобы понять. Мои сотрудники (не психологи) это тоже прекрасно чувствуют.
Quote
...кто не задумываясь рубит сплеча правду-матку, жизнь чаще всего нелегка, ибо общество сознательно старается его вытеснить из своего окружения.
А зачем обманывать? Можно, просто не всё договорить... ;)

Говори правду, и тогда не придётся ничего запоминать.
(Марк Твен)


...точка зрения моего сознания не всегда совпадает с точкой зрения моего подсознания...
 
ave Date: Среда, 25.04.2007, 19:33 | Message # 5
Новичек
Posts: 4
Status: Offline
Очень здорово подмечено о лжи.
Я вот совсем не задумывалась, ведь это как привычка какая-то особенно, что касается мелочей с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни.
А если задуматься,...проанализировать, .... да, я тогда получаюсь лгуньей....(досадно, я думала, что я не такая)....
Но это правда, главное. что я призналась. себе, а как от неё избавиться, от лжи то?
Она уже вошла в привычку и я даже не замечаю её.
Если сам веришь в то, что говоришь, то считаешь, что ты не обманываешь людей... :?


ave
 
Denis Date: Среда, 25.04.2007, 20:36 | Message # 6
Псих! ;-)
Posts: 231
Status: Offline
Quote (ave)
Я вот совсем не задумывалась, ведь это как привычка какая-то особенно, что касается мелочей с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни.А если задуматься,...проанализировать, .... да, я тогда получаюсь лгуньей....(досадно, я думала, что я не такая)....
Не всё мы осознаём, многое прячется в недрах подсознания. Ведь, сознание - это только вершина огромного айсберга. Маленький его кусочек. Всё остальное остаётся в глубинах океана неосознанности.
Потому, мы и не замечаем за собой же некоторох моментов. А ещё срабатывают психологические защиты. Если бы их не было, то представь себе, ave, что бы с тобой было, если бы тебя мучала совесть за ложь! Можно было бы с ума сойти!
Quote (ave)
а как от неё избавиться, от лжи то?Она уже вошла в привычку и я даже не замечаю её.
Нодо развивать саморефлексию! Старайся осмыслять, анализировать свои поступки, эмоции и чувства. Необходимо обращать сознание на самое себя, размышлять над своим психическим состоянием. Это и означает "рефлексировать".


...точка зрения моего сознания не всегда совпадает с точкой зрения моего подсознания...
 
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Новости психологии » Вся правда о лжи! (Исследование феномена лжи.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: