[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Denis  
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Психология » Фобии и страхи. (Что мы боимся и почему?)
Фобии и страхи.
Denis Date: Четверг, 19.04.2007, 22:30 | Message # 1
Псих! ;-)
Posts: 231
Status: Offline
Нам нечего бояться, кроме страха.
(Франклин Делано Рузвельт)

Все мы знакомы с народной мудростью "У страха глаза велики". Но, разве боимся мы от этого меньше?

Думаю, у каждого из нас есть боязнь чего-то. Мы можем этого не признавать, не осознавать, но боятся. Я имею в виду фобию. Многие знакомы с таким страхом, как клаустрофобия, это когда человек боится замкнутого пространства. Такие люди не ездят в лифте, не закрывают двери в комнате и т.д. и т.п. Почему? Потому что боятся!
А бывает, наоборот, агорафобия - боязнь открытого пространства. Эти две, довольно-таки распростанённых фобии можно отнести к типу "боязнь мест".

Таких страхов и их заумных :-) названий очень много! Давайте, узнаем и обговорим наши страхи, а по возможности попытаемся докопаться до причин их возникновения. Ведь, в основном, мы не осознаём свою фобию.

Я боюсь пауков (арахнофобия - "боязнь живых существ"). И ничего не могу с собой поделать. Они такие противные и страшные! Это самое безобразное существо на планете Земля! Как так можно иметь несколько лап, которые торчат со всех сторон??? Ужас!!!

Attachment: 05421539.jpg (8.9 Kb)


...точка зрения моего сознания не всегда совпадает с точкой зрения моего подсознания...
 
Хомьячек Date: Четверг, 19.04.2007, 23:47 | Message # 2
Admin
Posts: 855
Status: Offline
А Я БОЮСЬ ЭТУ КАРТИНКУ biggrin

Добавлено (19.04.2007, 23:47)
---------------------------------------------
smile ЛАДНО ЭТО БЫЛА ШУТКА Я СЕЙЧАС МОЖНА СКАЗАТЬ НИЧЕГО НЕ БОЮСЬ, А РАНЬШЕ ПОЧЕМУ-ТО БОЯЛСЯ ТЕМНОТЫ wacko


усё могу, везде залезу;)ВСЕ ВСЕ ПОКА НАВСЕГДА СЕБЯ ЗАБАНИЛ ДО ВСКОРОИ ВСТРЕЧИ

Post edited by Miracle - Суббота, 21.04.2007, 13:20
 
BabyDoll Date: Пятница, 20.04.2007, 00:21 | Message # 3
ГЕМОГЛОБИН
Posts: 164
Status: Offline
Заставил задуматься........ А чего же я боюсь, на самом деле....... Хмммм....... Ну, вообще-то самое страшное в мире - это крысы, мыши и змеи...... Но это, наверное, не самое страшное в мире...... Еще я боюсь, и как мне кажется, этот страх намного сильнее... Боюсь потерять близких и дорогих людей... Ведь это непоправимо........ Ничего нельзя сделать... Никого не вернешь......... Самое страшное, что ты бессилен! Это действительно страшно........

Be what you waana be, not the other wanna to see!
 
Братишка Date: Пятница, 20.04.2007, 00:25 | Message # 4
Развратник-Шалунишка
Posts: 784
Status: Offline
Ты права Страх За самых близких тебе лудей есть всегда.....! Его нет тока у Маньяков наверное....

Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится.
Тока если надо ICQ 210-781-509 моб:80989858480 жду ващих звонков:)
 
Хомьячек Date: Пятница, 20.04.2007, 00:27 | Message # 5
Admin
Posts: 855
Status: Offline
Quote (Братишка)
Ты права Страх За самых близких тебе лудей есть всегда.....! Его нет тока у Маньяков наверное....

И У ТЕБЯ happy smile biggrin


усё могу, везде залезу;)ВСЕ ВСЕ ПОКА НАВСЕГДА СЕБЯ ЗАБАНИЛ ДО ВСКОРОИ ВСТРЕЧИ
 
Братишка Date: Пятница, 20.04.2007, 00:33 | Message # 6
Развратник-Шалунишка
Posts: 784
Status: Offline
1000000000% угад) во жук откуда знал?Ы)

Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится.
Тока если надо ICQ 210-781-509 моб:80989858480 жду ващих звонков:)
 
Denis Date: Пятница, 20.04.2007, 02:41 | Message # 7
Псих! ;-)
Posts: 231
Status: Offline
Quote (Хомьячек)
А Я БОЮСЬ ЕТУ КАРТИНКУ

biggrin Хомьячек, у тебя страх сюрреализма! smile Такого даже ещё не придумали! Уникал!!!
Quote (Хомьячек)
ЛАДНО ЕТО БІЛА ШУТКА Я ЩАС МОЖДНА СКАЗАТЬ НЕЧЕГО НЕ БОЮСЬ А РАНЬШЕ ПОЧЕМУТО БОЯЛСЯ ТЕМНОТУ

Темноту ты, наверное, в детстве боялся. Это самая распространённая фобия в детском возрасте. Это нормально! С возрастом никтофобия проходит.

Я тоже, как и большинство детей, боялся темноты. Хотя, может, это была даже не столько боязнь темноты, сколько аутофобия, т.е. страх остаться в одиночестве. Страшна была не сама темнота, а остаться в этой темноте одному. Остаться наедине с темнотой...

Quote (BabyDoll)
Ну, вообще-то самое страшное в мире - это крысы, мыши и змеи......

Если действительно боишься этих милых живых существ, то боязнь крысок - это земмифобия, мышек - музофобия, а змеючек - офидиофобия. Лично я перечисленных выше зверюшек люблю!

Quote (BabyDoll)
Еще я боюсь, и как мне кажется, этот страх намного сильнее... Боюсь потерять близких и дорогих людей...

Ну, это не фобия! Да, это страх, но не фобия. Конечно, если человек зафиксирован на таких мыслях, если это малообоснованный, навязчивый страх или состояние сильной тревоги, которая мешает нормальной жизне­деятельности человека, то можно говорить о фобии.

Уверен, что потерять близкого человека боится каждый. Мы же любим!!!
Не стоит этого боятся. Лучше больше времени уделять своим близким, заботиться о них, быть к ним внимательными. И тогда такие мысли не будут нас посещать.

Женщины, не бойтесь мышей - бойтесь котов.
(Иоанна Вилиньская)

smile

Attachment: 90626978.gif (7.1 Kb)


...точка зрения моего сознания не всегда совпадает с точкой зрения моего подсознания...
 
BabyDoll Date: Пятница, 20.04.2007, 11:45 | Message # 8
ГЕМОГЛОБИН
Posts: 164
Status: Offline
А что боязнь чего-то конкретного имеет своё название?... Это же миллиона слов не хватит, чтобы все фобии обозвать..... )))))))

Be what you waana be, not the other wanna to see!
 
Хомьячек Date: Пятница, 20.04.2007, 12:57 | Message # 9
Admin
Posts: 855
Status: Offline
:'( УБЕРИТЕ ЕТУ ЗЛУЮ КАРТИНКУ ОНА МЕНЯ ПУГАЕТ :'(

усё могу, везде залезу;)ВСЕ ВСЕ ПОКА НАВСЕГДА СЕБЯ ЗАБАНИЛ ДО ВСКОРОИ ВСТРЕЧИ

Post edited by Хомьячек - Пятница, 20.04.2007, 12:59
 
BabyDoll Date: Пятница, 20.04.2007, 13:09 | Message # 10
ГЕМОГЛОБИН
Posts: 164
Status: Offline
Хомьячёк, а ты что-то слишком пугливый!!!........ У тебя, наверное, картинофобия какая-нибудь... Надо у Дениса спросить, как это правильно называется. :-)

Be what you waana be, not the other wanna to see!
 
Форум » ПСИХОЛОГИЯ » Психология » Фобии и страхи. (Что мы боимся и почему?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: